Консультации / Педиатрия

Вакцинация перед садиком

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моей дочке 2г10 мес. С сентября идём в детский сад, и я как мать, очень переживаю как всё пройдёт в плане адаптации и болезней. В 1г6 мес переболели свиным гриппом с осложнением на пневмонию, и были фибрильные судороги на фоне высокой температуры. Так же болели несколько раз вирусными инфекциями, так же с высокой температурой (но теперь мы её после 38 сбиваем). И вот я задумываюсь, может поставить прививку от гемофильной инфекции или Превенар? Или всё таки иммунитет должен сам бороться? Подскажите пожалуйста, ваш ответ очень важен.
Прививку лучше поставить (естественно, с предварительным осмотром педиатра) - по крайней мере это обезопасит ребенка от бактериальных инфекций. Что же касается вирусных инфекций, то здесь будет гораздо сложнее. Но практически любая вирусная инфекция лечится препаратами интерферона за несколько дней, а прививка поможет вам достаточно редко прибегать к применению антибиотиков
Спасибо большое за ответ. А вы не посоветуете что лучше поставить, Превенар или от гемофильной инфекции?
если честно, то отзывы на превенар меня настораживают http://antivakcina.org.ua/prevenar-instrukciya-k-vakcine/
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация перед садиком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.