Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Дочке 2 г.4 Мес. Ходит в садик. Хочу сделать прививку платную от пневмококковой инфекции. Чтоб ее сделать ребенок должен быть здоров, но с садиком это не получается: 1 неделю ходит - 2 болеет. Сколько нужно побыть дома перед прививкой и сколько не водить в садик после? Спасибо
Добрый день! Желательно не ходить в сад и избегать контакта с зараженными 5-7 дней до прививки, при этом будучи здоровым. После прививки важно беречься от инфекций также на протяжении нескольких дней. Так как вакцина - это нагрузка на иммунитет, то после прививки дети легко становятся жертвами инфекций, поэтому так важно подумать о профилактике. В это время врачи назначают детям курс витаминов и рыбьего жира, советуют больше отдыхать, дышать свежим воздухом. Во время посещения детского сада педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов, поддержать иммунитет и не позволить инфекциям проникнуть в организм. С уважением, Екатерина Анатольевна