Консультации / Педиатрия

Тема вакцинации

Дочке 2 года и 10 месяцев. Из прививок делали только бцж и гепатит. Собираемся идти в садик. Какие прививки и в какой последовательности нужно сделать? Есть ли какие-то отличия от графика вакцинации с рождения?Хотела бы узнать, конкретный график акдс и полиомиелита в нашем случае. Возможно ли сделать облегченные варианты и каких вакцин?От каких можно отказаться? Нужно ли делать вакцину от кори и краснухи? Или можно сделать попозже? Нужно ли принимать какие-то антигистаминные препараты перед прививкой? И что принимать сразу после прививки(жаропонижающие, антигистаминные)?В каком случае нужно давать ребенку жаропонижающее после прививки(сразу же или ждать пока поднимется температура)?
Здравствуйте! 1. я бы настоятельно Вам рекомендовала обратиться к грамотному детскому иммунологу и составить индивидуальный план вакцинации. Он распишет план всех необходимых вакцин в нужной последовательности. Не волнуйтесь, доктор впишет только те прививки, которые действительно необходимы 2. интервал между вакцинациями должен быть не менее 1,5 мес 3. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется использовать противоаллергические препараты, например, Эриус или Зиртек, для того, чтобы снизить вероятность аллергических осложнений 4. жаропонижающее рекомендуется давать только при повышении температуры выше 38 градусов. Исключение --дети с судорогами в анамнезе, им мы сбиваем температуру при повышении выше 37,5 5.так как времени до сада немного, а прививки делать нужно, имеет смысл задуматься о противовирусной профилактике, например, с использованием препарата Виферон гель. Это поможет избежать ОРВИ, которые отсрочат очередную прививку и собьют с графика Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся