Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Футбол

Добрый день! Занимаюсь Футболом (голкипер) -близко к профессиональному уровню. После болей в спине -поясничный отдел, сделала МРТ. Диагноз Грыжа L4/L5 позвонков 0,5см. Можно ли продолжать тренировки? Какие нагрузки разрешены?. Какие упражнения нужно выполнять для укрепления мышечного карсета поясничного отдела (для закачки данной грыжи) СПАСИБО
Добрый день! Очень трудно ответить на Ваш вопрос, не видя Вас и Вашего снимка. Кроме размера грыжи значимыми параметрами являются ее расположение, ширина спино-мозгового канала и т.п. Часто боль в спине вызывает не сама грыжа, а мышечное перенапряжение вокруг участка с грыжей. К тому же это компетенция врача, а не фитнес-тренера. Однозначно, что резкие движения и прыжки (которые безусловно встречаются в футболе) нужно исключать в период обострения. Могу Вам посоветовать найти хорошего тренера по Pilates или лечебной гимнастике, который имеет опыт работы с такими ситуациями. К сожалению, совершенно невозможно давать рекомендации по упражнениям заочно.