Консультации / Неврология

Спинальна амиотрафия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, правельно ли поставлен диагноз спинальная амиотрафия? Очень сомневаемся. Моему внуку 2 года 10 месецев. Родился вполне здоровым ребенком, в 3 месяца почти сам сел, в 10,5 месяца начал ходить держась за одну руку. После прививки против "Кори" в 1 год через неделю ребенок перестал ходить, сидеть, держать горову. Но кушалал хорошо, наберал вес, проблем с дыхательными путями не было. Мы обратились к врачу сделали ЭМГ с мыщц ног и рук после чего и был поставлен диагноз спинальная амиотрафия. Заключение: С мышц ног (mm.tibialis, mm. gastrocnemius, mm. dorsales, mm.biceps femoris) регестрируется разреженный характер электромиограммы при всех двигательных проявлениях. Регистрируются редкие колебания потенциала увеличенной длительности (сдвиг вправо до 4 стадии ДРП). Регистрируются изменения электрогенеза, свидетельствующие о грубой заинтересованности сегментарных мотонейронов L(1)- L(5) сегментов спинного мозга. Надсегментарные изменения отсутствуют. С мышц рук (mm. flexor digitorum superfficialis, thenar,hypothenar, mm.interossea dorsalis, mm. triceps brachii, mm.extensor carpi radiais longus,mm. extensor digitorum) регистрируются разреженный характер электромиограммы при всех двигательных проявлениях. Регистрируются колебания потенциала увеличенной длительности ( сдвиг вправо до 4 стадии ДРП). Изменения электрогенеза, свидетельствуют о грубой заинтересованности сегментарных мотонейронов C (5)- D(1) сегментов спинного мозга, в плоть до 2 типа ЭМГ. Надсегментарные изменения отсутствуют. Нам сказали что ребенок проживет несколько месецев. Ни каких препаратов мы не принемаем, кроме массажа и бассейна.На сегодняшний день ребенок самостоятельно сидит, кушает, стоит возле опоры, ходим только с поддержкой,в развитии от сверсников ни чем не отстает. Вчера сделали повторно ЭМГ и профессор сказал, что есть улучшение. Заключение по 2: С мышц ног( mm. tibiali anterior, mm. gastrocnemius, mm. interossea dorsales, mm. biceps femoris) регистрируются изменения электрогинеза, свидетельствующие о заинтересованности сегментарных мотонейронов L(1) - L(5) сегментов спиного мозга. Данных за надсегментарные изменения нет. С мышй рук (mm. flexor digitorum superfficialis, thenar, hypothenar, mm. interossea dorsalis, mm. triceps brachii, mm. extensor carpi radiais longus, mm.extensor digitorum) регистрируются изменения электрогенеза, свидетельствующие о заинтересованности сегментарных мотонейронов С (5) - D (1) сегментов спиного мозга. Данных за надсегментарные изменения нет.Генетику пока не обращались.
А профессору Вы не доверяете? Жаль, но в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.