Консультации / Фитнес

Тяжелый низ

Дмитрий, добрый день! Я парень, 26 лет. У меня есть физиологическая особенность -у меня от природы ноги, ягодицы развиты получше на фоне грудной клетки и спины. Занимаюсь в тренажерном зале 2-3 раза в неделю, питаюсь по схеме - 5 раз в день, после 4-х часов минимум углеводов, больше белков. Делаю упражнения исключительно на развитие верхней части тела - руки, плечи,спина, грудь. Ноги не качаю. За полгода занятий в таком режиме улучшения в плане пропорций есть, но не значительные -вместе с ростом верха, попа тоже немного подросла) Что можете посоветовать,чторбы минимизировать диспропорцию? Может,как то изменить режзим питания/тренировок или,например, включить в нетренировочные дни аэробную нагрузку? (бег) Хочется все же реального прогресса Спасибо за ответ! С уважением, Антон
Здравствуйте, Антон! В принципе, все что Вы делете правильно. Добавить могу следующее: 1. Делайте болше упражнений на "раскрытие грудной клетки": пулловеры лежа (в том числе под отрицатеьным углом), разведение рук с гантелями, жимы и отжимания широким хватом. 2. Делайте больше тяжелых упражнений на верхнюю часть тела: жимы, тяги штанги и нантели в наклоне, мощные вертикальные тяги и подтягивания. основная цель - дать организму максимально стрессовую нагрузку, чтобы в ответ вырабатывалось больше гармонов, отвечающих за рост и развитие организма. С этой же целью пробуйте делать суперсеты и суперсерии упражнений (суперсет - несколько упражнений на мышцы-антагонисты, суперсерия - на одни и те же мышечные группы). 3. кардио-нагрузка - попробуйте "фактлек". это кардио работа в переменном темпе. Периоды низкой интенсивности чередуются с периодами высокой и очень высокой интенсивности. их соотношение может быть различно. почитайте об этом. такая тренировка будет давать ногам недостающую нагрузку, но вместе с тем не будет способствовать увеличению мышц. но самое главное - она хорошо развивает сердце и легкие. Удачи Вам!