Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Растяжение

Доброе время суток! У меня возникла проблема и я бы хотела получить консультацию относительно данного вопроса. Я около 6 месяцев занимаюсь Pole dance. Месяца 3 назад, уча танцевальную связку я сделала резкое движение и потянула связку (хотя может и мышцу, я не могу точно сказать) задней поверхности бедра. Нагрузки я не прекращала, но растягивалась аккуратно. Мазала Траумелем. Вот спустя продолжительное время выполняя растяжку возникает острая боль в области когда-то потянутой мышцы и дальнейшая растяжка на эту сторону становится невозможной. К врачу я не обращалась. Мои вопросы заключаются в следующем: Стоит ли обращаться к врачу? (если стоит то какого профиля врач?) Можно ли как-то облегчить ситуацию без врачебного вмешательства?
Здравствуйте! Растяжение связки или мышцы - это разрыв некоторого количества волокон. Такая травма может иметь достаточно длительные последствия. Иногда неприятные ощущения сохраняются в течении года или даже нескольких лет. Лечение - максимальный покой для травмированной мышцы. Я бы советовала Вам еще аккуратнее растягиваться. Обратите внимание на разминку перед тренировкой. Тянитесь только после разогрева и очень мягко. Если Вы хотите обратиться к врачу, Вам нужен спортивный врач или врач-травматолог. Вам также стоит обратить внимание на технику движений ног. В теле всегда есть резервные пути для выполнения одного и того же движения. Возможно, при небольшом развороте ноги в тазобедренном суставе Вам удастся делать махи ногой без боли. Хороший специалист по Пилатес или кинезиотерапевт помогут Вам улучшить организацию движений.