Консультации / Неврология

Ребенок 14-ти лет грызет кожу на пальцах рук

Мой 14-ти летний сын грызет кожу на больших пальцах рук до крови. Делает это он бессознательно, не может себя контролировать. Грызет в школе, на переменах и на уроках, при просмотре телевизора дома, при выполнении домашних заданий. Как можно отучить его от этой дурной привычки? Мне кажется, что таким образом он действует, когда понервничает. Стал раздражительным, резким. На сделанное замечание огрызается и говорит, что ничего не грызет. Сегодня сам предложил обратиться к врачу, т.к. самостоятельно не может справиться с этой проблемой.
По вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет сложно разобраться.