Консультации / Гастроэнтерология

Желтеет язык во время тренировки

Здравствуйте! Я 4 месяца занимаюсь в фитнес центре по программе похудения, сочетая круговую силовую тренировку и кардио тренировку( бег). Иногда проработать силовую круговую тренировку не удаётся потому что наступает лёгкое головокружение, тошнота, холодный пот, иногда тренировка при той-же интенсивности проходит легко. Но в обоих случаях во время тренировки желтеет язык. Никаких продуктов которые имеют в своём составе красящие вещества перед тренировкой не ем. Желтизна проходит через полчаса. Горечи или жжения на языке не ощущал. Почему жектеет язык? Связано ли это с какими либо нарушениями функции печени? Объясняет ли это ухудшение состояния во время тренировки? Проведённое УЗИ брюшной полости отклонений не выявило. Анализ крови показал повышенный уровень билирубина.
По всей видимости, у Вас синдром Жильбера. Физическая нагрузка способствует накоплению непрямого билирубина в крови, следствием чего является пожелтение языка. Это не страшно. Не обращайте внимания. гепатолог Степанова Т.В.