Консультации / Маммология

Мастопатия

Здраствуйте !Мне 18 лет..пол года назад я нащупала у себя в груди шишку.(до этого жалоб не было...хотя мне мама рассказывала что когда я была грудничком ,и меня привезли из роддома у меня были выделения из груди)......я обратилась к врачу .сначала мне поставили диагноз УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.далее меня направили на узи показало опухоль 72мм *35мм..Врач поставил диагноз фиброаденома.никаких лекарств прописывать мне не стали .сказали такая шишка не рассосется никак.Сказали что срочно нужно оперировать !подскажите пожалуйста,откуда могла взяться эта опухоль в таком возрасте,и стоит ли делать операцию?
Здравствуйте, причины возникновения фиброаденомы могут быть разные - травма, нарушение гормонального фона, при этом нужно проверить щитовидную железу и гинекологию. Ваш врач прав, к сожалению, фиброаденомы рассасываются крайне редко, а учитывая размер образования в Вашем случае необходима операция.