Консультации / Неврология

Проблемы мозга

Здравствуйте Андрей Юрьевич! Моей дочери 32 года. В 18 лет по причине первичной аменореи прошли обследование. Гинеколог-эндекринолог поставила под вопросом аденому гипофиза и направила нас на КТ головного мозга. Вот результаты: РГ - увеличение турецкого седла; КТ - признаки умеренной внутренней гидроцефалии небольших постимемических зон в веществе мозга; умеренной атрофии мозгового вещества лобной части. Врач сказала, что аденомы нет и назначила лечение по своей области. Но материнское сердце не спокойно. На протяжении дальнейших лет у неё были частые депресии, нервно- психологические нарушения, была попытка суицида. Через 5 лет я уговорила дочь сделать повторную КТ в другой клинике. Результат:локальных нарушений плотности вещества мозга не обнаружено. Базальные цистерны и желудочки мозга обычной формы и размеров.Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности полушарий мозга не изменены. Положение срединных структур мозга нормальные. Скажите пожалуйста может ли через 5 лет исчезнуть внутренняя гидроцефалия и атрофия мозгового вещества? Связаны ли ее психоэмоциональные расстройства с органическими изменениями головного мозга или не связаны? Она замужем, детей боится планировать из-за нервно-психических нарушений. Помогите пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, стоит ли спустя 10 лет повторить КТ или МРТ. Читала о гидроцефалии - внешних признаков не обнаруживалось, умственных нарушений не было, закончила университет. На протяжении прошедших лет присутствовали периодические депресии и психоэмоциональные растройства. Дочь живёт в другой стране, я не могу проследить за её состоянием, она скрытая, боясь расстроить меня, не расказывает о своём здоровье. Помогите!!!! Спасибо!!!
Добрый день! В целом, за годы, безусловно изменения в мозговой ткани могут и произойти. Насчет психо-эмоциональных расстройств - думаю нужно обращаться, прежде всего, к психиатру и с ним уже планировать беременность. С уважением, Андрей Юрьевич.