Консультации / Неврология

Объясните пожалуйста заключение МРТ

Здравствуйте! Мне 25 лет, пол - мужской. Беспокоят боли в левой ноге: сильно болит ягодица и икра, когда сижу; когда встаю немеет на несколько секунд икра и пальцы, бегают мурашки; также, когда сижу, болит поясница; больно наклоняться вперед. При ходьбе, в лежачем положении боли почти не беспокоят. Сделал МРТ. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 м Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, определяется аномалия, в виде левосторонней люмболизации S1. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, размером 8 мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 12 мм, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля в телах Тh11-L4 позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Аномалия развития костно-суставной системы, в виде левосторонней люмболизации S1. Объясните пожалуйста более доступным языком мой диагноз. Какое лечение посоветуете? Операцию делать не хочу. Люблю спорт, теперь он противопоказан? Бассейн?
Здравствуйте! Без личного осмотра по этим данным мало что можно рекомендовать. Нужно сходить на прием к неврологу. Если вы житель Санкт - Петербурга, то я вас приглашаю на консультацию в мед.центр "Мастерская здоровья" по адресу Полюстровский пр., 68 А. Думаю что сможем вам помочь.