Консультации / Травматология и ортопедия

Смещён разгибатель пальца

Здравствуйте! Я по профессии пианист. С детства у меня на среднем пальце правой руки на пястно-фаланговом суставе сухожилие разгибателя чуть смещено вправо, как при "костяшке боксёра". Я не знаю, или это он так врождённо, или в раннем детстве была какая-то травма (скорее нет, чем да). Играть на рояле оно мне не мешало. Последний год я стал заниматься боевыми искусствами (знаю, что пианистам это не рекомендуется, но так уж получилось)), в связи с чем возникла некоторая проблема: Кулаки я до сих пор полноценно не набивал, укреплял их очень постепенно - сначала просто сгибал-разгибал пальцы по много раз, потом отжимался на кулаках от стенки, сейчас дошло до отжиманий от пола на кулаках (начиная с трёх раз, сейчас дошёл до 10-15). Левой руке от этого никаких неудобств нет, а вот на правой сухожилие ещё больше съехало наружу, и ощущается некоторая заторможенность. Учитывая, что у меня справа ещё и плечелопаточный периартрит, и шестой грудной позвонок постоянно съезжает, я не знаю, или проблема здесь в кисти, или выше, а отжимания просто спровоцировали обострение. Последние несколько дней (после того как отжался 20 раз от пола) периодически немножко болит пястно-фаланговый сустав, прекращает болеть если согреть руку или хорошо разыграться за ф-но. Вчера сделал на костяшку йодную сетку, сегодня вроде бы не болело. Также регулярно делаю на руки солевые ванночки. Такой вопрос: насколько опасно для пианистического аппарата то, что сухожилие смещено вправо (при сжатии кулака смещается ещё больше)? Пока что замечаю, что правый разгибатель слабее левого, т.к. если попробовать разогнуть палец, удерживая его, это приводит к тому, что сухожилие ещё больше смещается, но при игре это в принципе не очень заметно. Существует ли неоперативный способ поставить его на место (учитывая, что это скорее всего врождённо)? Можно ли каким-то образом свести к минимуму неудобства от подобных физических упражнений при такой проблеме с сухожилием? Спасибо!
Здравствуйте! А Вы обследовались когда нибудь? откуда знаете, что именно сухожилие смещено? Если на самом деле проблема в сухожилии, еще и врожденная, то скорее нужно будет оперировать. Без осмотра к сожалению ничего нельзя конкретно говорить.