Консультации / Неврология

НАРУЖНАЯ УМЕРЕННЫЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

Здравствуйте! моей дочери сейчас шесть с половиной месяцев, родилась она на 34 недели, беременность была монохориальной биомниотической двойней, один плод замер на 33 неделе, но я об этом не знала, начались схватки, было кесарево сечение. девочка 18 дней провела в реанимации, перенесла некротический энтероколит., в течении трех недель проходили реабилитационный период.были проблемы по неврологии, была киста 4 мм, тромб 12 мм, проводили лечение все рассосалось, на сегоднишний день нам ставят диагноз наружная умеренная гидроцефалия. Вы прошлый раз консультировали нас, но мы сделали на днях узи и вот его результаты, хотелось бы услышать ваше мнение на счет узи и лечения. ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ: глубина перед. рога VLD 3,8 VLS 5,0 ШИРИНА ПЕРЕД. РОГОВ 15,0 18,0 размер височного рога5,0 5,0 5,0 индекс передю рогов 29% эхогенность ликвора анэхогенныцй эхогенность вентрикулярной стенки усилена с единич. вилич ( если я правильно поняла слово) субарахидальное пространство 8,2-9,0 содержимое анэхогенное сосудистые сплетения боковых желудочков: контуры ровные, эхоструктура неоднородная с единич жидк. включ. размер 11,0 вещество мозга: эхогенность средняя эхоструктура неоднородная рисунок борозд и извилин изменен, борозды уплотненны, неравномерно углубленны подкорковые ганглии им зрительные бугры эхогенность усиленна диффузно умеренно эхоструктура неоднороднвая головки хв. ядер уплотнены мозжечек и ствол мозга эхогенность усилена эхоструктура неоднородная срединные структуры гол. мозга не смещенны MD-56,0 MS-56,0 пульсация сосудов головного мозга усилена назначили: глиатилин 2мл. 1р.в,м 18 дней, затем по 1 капсуле 1р. 14 дней. мексидол 0,5 1р. в,м 10 дней. кортексин 5мг 1р. 10 дней. электрофарез с дибазолом и эуфелином по длинку 10 дней. массаж. пантогам 1/2 ч.л 2р один месяц. диакарб 1/4 1р. утром 1 месяц с аспаркомом СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА СКОЛЬКО ЭТО ВСЕ СЕРЬЕЗНО, ИЗЛЕЧИМО ЛИ ЭТО, МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК СТАТЬ ИНВАЛИДОМ? НЕОБХОДИМО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?
Объективных данных мало. К сожалению, подобные вопросы не могут быть разрешены заочным консультированием.