Консультации / Психология и психиатрия

Как не пережалеть ребенка?

Здравствуйте! Моему сыну 3,7 года, он инвалид (ДЦП с сохранным интеллектом, поражение только нижних конечностей). Ходить он научился в 2,9. Я вижу, что он "не безнадежен", если развить в нем волю, он способен преодолеть болезнь и быть наравне со сверстниками. Бабушка и дедушка видят в нем больного ребенка, в выходные не спускают его с рук и потакают всем капризам, а я потом всю неделю учу его самостоятельности, не жалею по пустякам, отказываю ему в помощи, когда вижу, что он может справиться сам и т.п. Как найти компромисс и как не перейти грань, за которой он перестанет видеть во мне поддержку?...
Мне кажется, это 2 вещи: 1)продолжать относиться к нему, учитывая его реальные возможности, не инвалидизировать, 2)не переносить на отношения с ребенком свои конфликты с бабушкой и дедушкой, позволить им баловать ребенка, как это обычно и бывает.