Консультации / Психология и психиатрия

Теряю хорошие отношения с шестилетней дочерью

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я очень нуждаюсь в помощи, а обратиться к специалисту не могу, так как живу не в России. Дочери почти 6 лет. В последнее время у нас с ней постоянно возникают конфликты. С моей стороны я могу сказать, что она стала очень груба со мной: если что-то не по ней, так она сразу переходит на крик ( я же сказала, что хочу черный чай!) и не стесняется меня ударить (даже в общественном месте). Часто оставляет мои вопросы, адресованные к ней, без ответа, категорически не приемлет какие-либо ограничения или запреты. Например, после получасового просмотра мультфильмов прошу включить телевизор и начинается " еще один, это мой самый любимый! -хорошо, понимаю, что трудно оторваться ребенку и говорю, вот после этого мультфильма выключаешь, но после этого мультика есть другие по программе и заканчивается зачастую это тем, что телевизор включаю я , а дочь вырывает у меня пульт и обвиняет в черствости и может даже обозвать ( хоть и по-детски, но все-же). Если ей чего- то очень хочется,а нельзя (мороженое на улице зимой например) та же песня. "Нет, ты купишь мне мороженое!" Но грубость - основная тема наших ссор. Она груба со мной, с бабушкой. И грубость проявляется именно в манере общения. Она отдает приказы, а не просит. Разрешения Спрашивает редко, да и то почти всегда подразумевает положительный ответ, на отрицание реагирует очень бурно. Мне тоже сложно постоянно держать себя в руках и приходится повышать голос и грозить физическим наказанием. Складывается впечатление, что она реагирует только на мой повышенные интонации. Это не радует. Пытаюсь с ней систематически говорить, что мне неприятно, когда со мной так разговаривают, что в нашей семье никто так друг с другом не говорит. Но какого-либо раскаяния за такое поведение я не вижу, ей не страшно обидеть грубостью или ударить маму или бабушку. И извинения она просит редко, да и то если ей сказать, что вот ты со мной весь день грубо разговаривала и поэтому я не буду читать тебе на ночь. Тогда перед сном начинает извиниться и добавляет: а теперь почитай мне книжку. Я понимаю, что это может быть связано с тем, что 2 месяца назад у нас родился еще один ребенок, а до этого она была центром вселенной в нашей семье: единственная внучка у двух бабушек и единственная племянница у тети (своих детей у нее нет). Ей хочется больше внимания, я понимаю. Стараюсь по мере возможности, но все заканчивается тем, что я что-то делаю не по ее и "их высочество" не довольно . С другими детьми у нее тоже проблемы в общении: она умеет дружно играть с детьми, когда игра идет по ее правилам. По- другому никак. Очень редко удается ей найти компромисс в игре. Мне кажется, что в вопросе с детьми сказывается недостаточной количество общения со сверстниками. Но с этим у нас проблемы: по близости живут только дети намного старше. Да и до 4,5 лет на местном языке она не говорила. Сейчас с языком проблем нет, а с друзьями есть. Как мне быть? Очень хочется вернуть теплота отношений, ведь я очень люблю мою девочку, она у меня очень замечательная: артистичная, спортивная, творческая. Но грубая. Понимаю, что немаловажны и наши отношения с мужем. Тут тоже сложно: мне кажется, что он занял неправильную позицию в этой ситуации : "девочки, не ссорьтесь!" Как-будто то мы две девочки, не поделившие куклу. Мне кажется, что таким образом он ставит меня на одну ступень с дочерью, но я же мама, а не подружка! Да и в присутствии дочки он редко говорит обо мне приятные вещи, зато критиковать не забывает. При попытке поговорить у него один ответ на все претензии: "ну, конечно, это я во всем виноват!" и "а ты на себя со стороны посмотри!" Хотя я его не обвиняю "во всем", а говорю что мне конкретно не нравится. Я понимаю, что я не образцово-показательная жена и мать, но как- то мне стало очень печально после очередного дня. Дочь отправила спать без сказки и даже не подержала ее за руку (хотя грозилась вообще отправить спать одну). Муж как всегда на наши "разборки" отреагировал :"вас на 5 минут вдвоем оставить нельзя!" В принципе отношения с мужем нормальные, он очень заботливый , никогда не поднимал руку на меня ( такое даже представить сложно), но порой ворчим друг на друга, не без этого. Женаты 7 лет почти. Я так сумбурно все написала, но Вы уж простите. Я понимаю, что в семье все отношения взаимносвязаны. Но вот с дочкой хочется вернуть добрые и теплые отношения. Подскажите как, если можно? Заранее благодарю за ответ, Юлия
Я думаю, вы ее долго держали в режиме "глава семьи", а теперь пытаетесь быстро переменить роли. Постарайтесь не терять управление в доме - если вы сказали выключить ТВ, то никакие крики и нытье не должны вас останавливать. Не нужно позволять ей расходиться, доводить вас до кипения. Вам помогло бы больше заниматься тем, что вам нравится, иметь какой-то кусок своей частной жизни, увлечения, хобби, что-то, что даст вам возможнеость не фиксироваться на отношениях с ребенком.