Консультации / Психология и психиатрия

Я очень требовательна к своему сыну

Моему сыну всего 13 лет. Но я предъявляю к нему слишком завышенные требования. Или я просто неправильно его воспитываю. Не знаю.. С одной стороны я его очень опекаю, до такой степени, что он даже без меня не хочет разогреть себе обед, пока я на работе. Будет смотреть телевизор или читать книгу, но ни за что не откроет холодильник. Вообще себя не хочет обслуживать. Нахватается печенюшек, конфеток и этим сыт. Ждёт меня, когда я приду с работы. А я, придя с работы, понимаю, что он толком ничего не ел, уроки не делал, по дому тоже ничем мне не помог. И вот тут я завожусь. Почему не разогрел обед, почему не сделал уроки (хотя учится хорошо, без троек), почему не пропылесосил в своей комнате, не убрал свою обувь, не повесил в шкаф школьную форму, не.., не.., не...И весь вечер я ору на него, аж самой тошно. Муж говорит, чего ты кричишь, успокойся. Ребенок говорит, что я к нему придираюсь, слишком много от него требую. Делать он умеет всё, но не делает. Только если я над ним буду стоять,как часовой и напоминать 10 раз. И так было всегда, списывать на его подростковый возраст не стоит. Чтобы помыл руки, и то ему нужно напомнить. А вечером, когда все улягутся спать, я начинаю анализировать свои поступки, и чувствую себя виноватой. Да ведь ему сего 13 лет, а я требую от него каждый день и слишком много. Хотя младший ребенок (8 лет) и более собранный, и более инициативный. Всё сделает, уберет, поможет.. Вот я и не знаю, что мне делать. Хочется быть любящей мамой, да я и очень сильно его люблю, но последнее время я совсем перестала ему говорить о том, как я сильно его люблю, какой он у меня хороший, умный и способный. И каждый день всё повторяется сначала, накапливается напряжение и у меня, и у ребенка. Нервозность какая-то, обидчивость, постоянно плохое настроение у сына. Я боюсь, что он замкнётся и будет зол на весь мир. Подскажите как мне выстроить с ним линию поведения, чтобы и научить быть опрятным, аккуратным, инициативным, и в то же время не пилить его каждый день
Для этого вам нужно длительное время быть с ним терпеливой, спокойной, понимающей. Я не демаю, что причина вашего напряжения только в сыне, просто старшим всегда достается больше всех. То есть помощь психолога, психотерапия нужна вам. Ребенок подключится, когда перестанет постоянно ждать вашей очередной вспышки.