Консультации / Отоларингология

Кровь из носа

Здравствуйте! Моему сыну 1год 8 мес. Каждое утро проводим определенные процедуры: умываемся, чистим ушки, носик. Сегодня утром, когда чистили носик, заметила, что в правой носовой раковине застывшая кровь. Так как ребёнок под постоянным контролем, сам залезть в носовую раковину он не мог. Хотелось бы узнать, с чем это связанно. Живём в маленьком городке в Беларуси, если обращаться к врачу нужно записываться в другой город, а это 60 км. Может и нет ничего страшного? Спасибо.
Чаше всего в таких случаях кровь идет из небольших эрозий на перегородке носа. Связано это со слишком сухим воздухом в помещении или с недавно перенесенным насморком. Справиться с эрозией можно, если на время прекратить туалет носика или смазывать ноздри ребенка изнутри маслом - например персиковым
Консультация врача отоларинголога на тему «Кровь из носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.