Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирусный гепатит В

М-р м/сл, 70 лет, в ноябре 2011 года установлен вирусный гепатит В.Анализы: билирубин общий-390,0 прямой-174,9 тимоловая проба .-18,0 АЛТ-5,5 АСТ-2.5 мочевина -7,0 креатинин-88,1 НВ Аg-полож.НСV, ВИЧ- не выявлены.Направлен в военный госпиталь.Лечение:реосорбилакт, реополиглюкин,реамберин, гептрал,берлитион, сеансы гипербарической оксигенации, энтеросгель,эссенциале, зеффикс МРТ-печень-размеры передне-задний-20,2см,поперечный-15,3см.,кранио-каудальный-19,5см.Селезенка -ширина-13,0 толщина-5,9см,длина-11.6см Воротная вена-1,7смПоджел. железа:-головка-2,6см, тело-2,15см, хвост-2.0смСвободной жидкости в брюшной полости не выявлено.Анализы при выписке:мочевина-6,9ммоль/л креатинин-0,077ммоль/л тимоловая проба-4,0ед. бета-липопротеиды-32ед. холестерин-4,0ммоль/л триглицериды-0,81ммоль/л АСТ-5,9U/L АЛТ-5,5U/L ГГТП-28,0U/L билирубин общий-27,9ммоль/л прямой-8,0ммоль/л ЩФ-93, амилаза-56 УЗИ: печень-правая доля 110мм, левая -73мм, воротная вена-14мм общий желчный проток-6мм.Поджелудочная-27*19*23мм.селезенка-110*45мм маркеры гепатита В,ДНК НВV-отрицательные. Вопрос: Стоит ли в дальнейшем принимать ЗЕФФИКС или другую медикаментозную терапию, и нужна ли профилактическая вакцинация против гепатита В моей супруге
У Вас не обнаруживается HBsAG? Если не обнаруживается, то Вы выздоровели и никакого зеффикса Вам не нужно. Прививка супруге нужна. гепатолог Степанова Т.В.