Консультации / Неврология

Последствия ишемического инсульта

Добрый день. Проблема наша заключается в следующем. 8 месяцев назад мой отец перенёс ишемический инсульт. Его возраст - 58 лет. Следствие инсульта - полный паралич обеих сторон конечностей (ни руками ни ногами двигать абсолютно не мог). Спустя нескольких дней постепенно вернулась способность двигать конечностями. Ноги были очень слабенькими - пошатывался стоя. Руки возобновились тяжелее. Пришлось учиться заново кушать используя свои руки, передвигаться. На сегодняшний день папа самостоятельный - и ходит, и использует руки. НО, ходьба тяжеловатая, бывает, что чуть пошатывается, руки немного выкрученные, поднять может их только до 90%. Поднимая дальше очень болят руки в плечевом суставе. И это уже прогресс которому наша семья очень рада! Принимает Аспекард два раза в день по 1 табл. Очень беспокоит нас постоянные головокружения. Утром просыпается с тем, что кружится голова, и на протяжении всего дня не проходит. Очень редкие случаи когда нет головокружений. Врачи сказали,что инсульт получил из-за тромба. Левая нога и до и после инсульта всегда очень холодная, при инсульте была фиолетового цвета. Инсульт последний это уже третий и самый серьёзный. Может ли постоянное головокружение свидетельствовать о каком-то последующем заболеванием и если да, то какие меры нам нужно принять, МРТ или ?? Либо это "просто" последствие перенесённого инсульта и стабильное состояние? Заранее очень благодарны за Ваш ответ! Помогите пожалуйста!!
Головокружения - один из самых частых синдромов после инсульта. После инсульта отмечается так же метеочувствительность и чувствительность к перепадам АД. На фоне этого тоже могут возникть головокружения. Сделать нужно ДС (УЗДГ) сосудов шеи - посмотреть проходимость артерий и наличие стенозов, они могут тоже давать головокружения.