Консультации / Травматология и ортопедия

Щелкает колено

Добрый день. Мне 21 год. 9 декабря 2010 года я неудачно упала на лыжал и растянула связку. Когда это случилось, дня 2 вообще не мога вставать на эту ногу. Боли не было ни во время падения, ни после. Не могла встать из-за того,что нога подгибалась, т.е. "не держит". Я сделала УЗИ и оно показало следующее: умеренное количество избыточной жидкости; фиброзная капсула сстава не изменена; синовиальная оболочка неравномерно утолщена, повышенной эхогенности; гиалиновый хрящ - толщина: в области пателлофеморальной опоры 3,3 мм, в нагружаемой зоне медиального мыщелка БК 3,0 мм, эхогенность: гипоэхогенный, структура : однородная, контур четкий, ровный, субхондральный слой с ровным, четким контуром. Суставная щель не сужена. Мениски целы и структура не изменена. СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ: наружная коллатериальная связка в дистальном энтезе утолщена, эхогенность снижена, целостность сохранена, в проксимальном энтезе: утолщена, эхогенность снижена, целостность сохранена. После травмы периодически намечались улучшения (переставала чувствовать дискомфорт (щелкание, ноющая боль иногда при полном разгибе ноги). Однако, слабость из-за которой я не могу не бегать не прыгать не покидала меня. А последние месяцы (4-5) у меня наметилось постоянное щелкание, при любом разгибе ноги (я не падала, не ударялась). Ходила по врачам (потратила кучу времени), но все только и делают, что кальций прописывают. Сделала снова УЗИ и у меня добавился такой пункт: синовиальная оболочка: неравномерно утолщена, повышенной эхогенности, с образованием выростов до 8 мм при ЦДК усиление васкуляризации. Связочный аппарат без особенностей. Т.е. вроде связки не при чем, однако колено так до сих пор меня и "не держит". Боюсь,что с возрастом может все безвозвратно усугубиться. Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте обязательно МРТ сустава. Есть подозрение, что у Вас повреждена передняя крестообразная связка. Узи это повреждение не показывает, диагноз ставится на основании осмотра и МРТ. По результатам напишите.