Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 31, есть один ребёнок. В настоящее время я не замужем, активно половой жизнью не живу, но контакты всё же есть. Я никогда не принимала гормональных контрацептивов, потому что немного их побаиваюсь - есть примеры подруг, которые от них сильно набрали в весе, при этом у одной из них вес не ушёл даже после отмены гормонов. В роддоме я достаточно наслушалась историй про спираль, вернее, про то, что она не гарантирует 100% защиты. В настоящее время использую презерватив, но мы с моим другом не получаем от этого удовольствия. Вероятно, я знаю не все возможные способы контрацепции. Подскажите, пожалуйста, как мне подобрать наилучший вариант для меня. Хочется сохранить вес и быть уверенной в защите... Спасибо
И спираль,и гормональные препараты дают наиболее надежную защиту от нежелательной беременности. Вес набирается в 90% случаев от банального переедания. Есть хорошее надежное средство - вагинальное кольцо Ново-ринг. Вводится во влагалище и 21 день там находится,затем вынимается и после 7-дневного перерыва вводится новое. Оказывает минимальное воздействие на обмен веществ. Но все же предварительно пройдите обследование,сдайте мазки на цитологию,спросите у врача особенности использования.