Консультации / Терапия

высокий гемаглобин

У меня гемаглобин 188, мне 55 лет, жен. Страдаю гипертензией (140-155- на 100). Необходимо ли его снизить и каким образом?
Кроме гемолобина требуется знать уровень эритроцитов в крови, ретикулоцитов в крови, а также гематокрит и СОЭ. Если повышены эритроциты и низкое СОЭ (1...3) - то да, нужно снижать. Это повод для обращения к гематологу.