Консультации / Плавание

Сводит ноги

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, если сможете. Ближе к концу сеанса тренеровки сводит икроножные мышцы (во время отталкивания от борта), плаваю интенсивно, но могу и хочу ещо интенсивнее) Что можно сделать?
Добрый день! Скорее всего Вы сильно перегружаете мышцы во время тренировки и не делаете глубокую растяжку в конце тренировки, особенно тех мышц, которые участвовали в работе. Во время плавания стопа активно работает, естественно, заставляя активно работать икроножные мышцы. Самое простое - поставить стопы на стенку бассейна, как можно выше, прижать пятки и выпрямить максимально ноги, держась руками за бортик. Задержитесь в этом положении на 8-10 сек, расслабьтесь и повторите снова. Поверьте, хорошая растяжка даст вашим мышцам работать более активно, с большей амплитудой, так как судя по Вашему описанию, у Вас достаточно хорошая кардиосистема. Но сейчас, так как мышцы сильно перегружены, надо сделать несколько сеансов расслабляющего массажа на ноги для улучшения общего кровотока.