Консультации / Плавание

Сводит ноги

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, если сможете. Ближе к концу сеанса тренеровки сводит икроножные мышцы (во время отталкивания от борта), плаваю интенсивно, но могу и хочу ещо интенсивнее) Что можно сделать?
Добрый день! Скорее всего Вы сильно перегружаете мышцы во время тренировки и не делаете глубокую растяжку в конце тренировки, особенно тех мышц, которые участвовали в работе. Во время плавания стопа активно работает, естественно, заставляя активно работать икроножные мышцы. Самое простое - поставить стопы на стенку бассейна, как можно выше, прижать пятки и выпрямить максимально ноги, держась руками за бортик. Задержитесь в этом положении на 8-10 сек, расслабьтесь и повторите снова. Поверьте, хорошая растяжка даст вашим мышцам работать более активно, с большей амплитудой, так как судя по Вашему описанию, у Вас достаточно хорошая кардиосистема. Но сейчас, так как мышцы сильно перегружены, надо сделать несколько сеансов расслабляющего массажа на ноги для улучшения общего кровотока.
Консультация тренера по плаванию на тему «Сводит ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2012
О консультанте
Специализация
Плавание
Сайт