Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте,муж сдал спермограмму 17.03.12. Воздержание 3 дня,и поставили диагноз Тератоастенозооспермия.На сколько это серьёзно? Объем 2,5 мл Цвет Серовато-белый Время разжижения наступило рН 8,0 Количество спермиев в 1 мл 34,0 млн. Количество спермиев в эякуляте 85,0 млн. Активно подвижные (категория А) 4,0 % Слабоподвижные (категория В) 27 % Непрогрессивно подвижные (кат.С) 17 % Неподвижные (категория D) 52% Подвижность (а+в) 31% Нормальные сперматозоиды 48% Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 53% Незрелые сперматозоиды 1% Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 51% Лейкоциты 0,4x10*6/мл. Эритроциты 0,0 Агглютинация нет Агрегация нет
пусть сдаст тестостерон, ГСПГ, УЗИ мошонки с ДС, и через месяц повторит спермограмму