Консультации / Онкология

Онкология

Доброго времени суток. Моя прабабушка по маминой линии умерла от рака желудка. Полтора года назад у маминого папы обнаружили рак легкого, последняя стадия, несколько дней назад его не стало. У мамы год назад - рак груди, сделали операцию, проводят курсы химии. Знаю что есть такое понятие как наследственная предрасположенность. Что нужно делать мне чтобы если что, вовремя "поймать" болезнь? Обследования, узи. Заранее спасибо. Юля, 25 лет.
Добрый вечер! Наследственность конечно играет роль в возникновении рака. Но никто и никогда вам не скажет заболеете вы им или нет. У вас молодой возраст и если вы не чувствуете проблем со своим здоровьем рекомендую не заниматься поиском у себя онкологических заболеваний. Для вашего спокойствия проходите ежегодно диспансерные осмотры, можете выполнять узи брюшной полости и малого таза, наблюдаться у маммолога и гинеколога. Однако, все эти процедуры рекомендую выполнять после 45 лет.