Консультации / Онкология

Предостеречь себя от рака

Добрый день Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 24 года, в моей семье умерла мама от рака легких в 33 года (не курила), также умерла бабушка (по маминой линии) тоже от рака (меланома на большом пальце ноги). Могу ли я себе предостеречь от этой болезни и как? Спасибо Вам большое!
Добрый день! Вы спрашиваете о настолько разных заболеваниях у ваших родственников, механизмы возникновения которых абсолютно отличаются друг от друга. К сожалению не существует методов, чтобы сразу, посмотрев на человека высказаться о том, страдает он онкологическим заболеванием или нет. Количество опухолевых заболеваний настолько обширно и они настолько разнообразны, по расположению, по механизму возникновения и т.д.. Все это диктует широчайший спектр обследований. Если вас что-то беспокоит обратитесь к врачу. Если нет - вам 24 года, вы молоды и я думаю полны сил, не надо думать о таких грозных заболеваниях и тем более пытаться искать их у себя, живите полной жизнью.