Консультации / Кардиология

Звук биения сердца

здравствуйте! мне 23 года вес 58 рост 170. 2 месяца назад я делала узи сердца. врач сказала что у меня в силу моего строения сердце расположено не горизонтально как у всех, а вертикально вниз в виде капельки и есть добавочная артерия (по поводу артерии я могу что- то путать), еще сказала что все в норме и повода для беспокойства нет. а сейчас, прошло 2 месяца и у меня теперь есть проблема с суставами. я наблюдаюсь у ревматолога. прочитала в инете что бывают осложнения на сердце. У меня дома есть стетоскоп и тк в течении дня были неприятные ощущения в сердце, я захотела его послушать. Иногда были слышны звуки бульканья или переливания. не знаю как более точно сказать. Я в сердцебиении ничего не понимаю, но у мужа и дочки таких звуков нет. Скажите, есть ли повод для беспокойства и повторного узи, или такие звуки могли быть например от системы пищеварения?
Добавочная хорда - значения не имеет. "Иногда были слышны звуки бульканья или переливания. не знаю как более точно сказать." - это вы кишечник выслушивали, скорее всего... Необходимость повторения УЗИ обсудите с ревматологом.