Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, результаты моих анализов. Они сданы на фоне отсутствия менструации 4,5 мес.(ранее два года я принемала дюфастон от нарушения МЦ. после окончания лечения проблема не исчезла, задержки стали 4 мес). По УЗИ эндометрий 0,5см. ФСГ- 6 мЕд/мл ЛГ - 20,29 мЕд/мл эстрадиол-173 лмоль/л ДЭА-СО4- 4,6 мкмоль/л тестостерон- 3,36 нмоль/л а также у меня избыточная волосатость Мне 19 лет. половой жизнью не жила. Спасибо.
Анализы - только дополнение к вашим проблемам. Без понимания сути проблемы комментировать их не имеет смысла . Опишите проблему (рост, вес). Когда началисб нарушения цикла и избыточный рост волос, результаты обследования (фолликулометрия и гормональные исследования на 5-7 день цикла) лечение - и результат. Дюфастон - не лечение, нарушения цикла - лишь следствие заболевания и его симптом, но не диагноз.
Большое спасибо, что вы ответили мне. Дополню: Мне 19. вес 64 кг, рост 165см. Менстр. началась в 13 лет.Цикл с самого начала был не установлен, то раз в 1,5 мес, но самое большое задержки были 2,5 мес( это к 17 годам).Обратились в это время к врачу : был завышен незначительно пролактин и соотношение ЛГ и ФСГ (5,2 и 4,4 соотв).Когда все гормоны пришли в норму, мне отменили дюфастон, назначили ременс 6 мес и уколы Овариум композитум 3 мес. В апреле 2011г. лечение закончилось. После этого в июне 2011г, октябре была менстр. сама, без вызова. В марте 2012г (после сдачи анализов на фоне отсутствия менстр- результаты которых я и просила прокоментировать) я вызвала менстр. дюфастоном и с 1 дня менстр. начала пить Джес, Циклодинон и Иодомарин- так посоветовал врач.Оволосение началось лет в 13 на ногах, год назад стало появл. на руках и дорожка на животе. Другие анализы мне не назначали. Я понимаю, что наверно сумбурно описала свою проблему, но очень бы хотелось подробнее прочитать об этом. Меня волнует вопрос: на сколько опасно отсутствие менстр.(например. если все пока оставить так, как есть. На сколько опасно принемать гормоны ( на общее состояние здоровья. Прихожу к врачу ( уже и далеко не к одному), просят сдать анализы, назначают лечение. После того. как задержки после лечения стали до 4,5 мес- мне страшно.Вдруг опять все напрасно. Я половой жизнью не живу, пока вопрос о детях не стоит, но в будущем он обязательно встанет. Я много прочитала в интернете о нерегулярном МЦ , но сути там нет, общие фразы, которые не отвечают на мои вопросы( или я не пойму). Буду очень благодарна вам за ответ . Спасибо
речь может идти об СПКЯ. Для уточнения ситуации надо вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном , на 5-7 день сделать гормональные исследования (Тест общ, СССГ, 17-ОП, ДГЭАС) б/х и ГТТ с 75 г глюкозы.+ фолликулометрия (заключение напишите полностью). Ременс и гомеопатия - не лечение, а также циклодинон. Йодомарин - средство возмещения дефицита йода в йоддефицитном регионе, к лечению нарушений функции яичников не имеет.