Консультации / Отоларингология

Лимфаденит

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Моемй сыну 3года 8месяцев ,первый зуб вылез в год,прорезывание протекало тяжелос температурой,рвотой ,диареей,в течении года очень тяжело лезли и остальные зубы.В 2года 3месяца прорезываться стали сразу 4-е клыка.воспалились лимфоузлы на шее.нас положили в больницу и кололи цефабол 5дней.результата не было.когда нас положили в больницу у нас все анализы были хорошими и не было температуры.уже на протяжении больше года лимфоузлы воспалены.водила к лору в июне месяце прошлого года посмотрели и прописали "тонзилгон",изменений не было.пошли в сад после осмотра и ребенок первый раз заболел ОРЗ,на протяжении 3-х месяцев был кашель и насморк.после чего мы сделали УЗИ на лимфоузлы нам сказали что снижен иммунитет.анализы в норме.прописали пить "эхинацею".пьем уже три месяца с перерывами.ребенок не болеет,но лимфоузлы воспалены.что мне делать и как быть.сколько может все это длиться.размеры нам написали от 5 до 18мм.справа лимфоузлы больше чем слева.еще между передних зубов появился кариес.может ли заболевание зубов давать реакцию на лимфоузлы.С огромным уважением.Спасибо за ответ
Возможно, что у Вашего ребенка простое конституциональное увеличение лимфоузлов, не обязательно имеет место какой-то воспалительный процесс. Есть такой фенотип "лимфатик" - когда у детей отмечается увеличение лимфоидной ткани разной локализации (аденоиды, миндалины, лимфоузлы). Если есть явные данные за течение воспалительного процесса небных миндалин или аденоидов (насморк, влажный кашель), то региональные для этой области подчелюстные лимфоузлы также могут быть увеличены. Не стоит забывать и про носительство таких вирусов, как Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, вызывающих гиперплазию лимфоидных органов, стоит взять ПЦР из зева для их исключения.