Консультации / Болезни сосудов

Лимфаденит голени

У моего мужа долгие годы периодически появляется рожистое воспаление левой голени. Чем его только не лечили: и к бабакам водили, и кололи антибиотиками. Ему ставят диагноз лимфаденит левой голени. А ведь он работает водителем и у него появились проблемы с прохождением водительской комисси. Врачи говорят, что сейчас это заболевание лечится. Хирург назначил троксевазин, но эффекта не заметно. Как можно лечить это заболевание современными методами?
Здравствуйте, думаю что поставленный диагноз - лимфедема. Лимфаденит - воспалительное заболевание лимфоузлов, чаще всего, инфекционного происхождения. Вряд ли хирург стал бы лечить лимфаденит троксевазином. Лимфедема -частое следствие перенесенных рожистых воспалений, При лимфедеме защитные свойства кожи снижаются и рожистое воспаление возникает еще чаще - создается замкнутый круг. Вылечить лимфедему навсегда - не удастся. Это хроническое заболевание. При отсутствии лечения приводит к инвалидности. Лечение, в подавляющем количестве случаев, консервативное. Проводится комплексная противоотечная терапия. Обязательна компрессионная терапия и ПОЖИЗНЕННОЕ ношение специальных компрессионных гольфов или чулок. Медикаментозная терапия неэффективна. Лечение проводится специалистами лимфологами. К сожалению, их в России очень мало, но не опускайте руки, найдите такого специалиста или, в крайнем случае, врача хорошо ориентирующегося в этой проблеме. С уважением, Крылов С.А.