Консультации / Отоларингология

Здравствуйте!

Здравствуйте!Ребёнку 4,5 года.Осень,зима,весна-часто ренит.Начинается с редкого чихания,заложенности носа,гнусавого голоса,незначительного похрапывания во время сна,редкий кашель во время сна и утром.После закапывания називина- из носа слизистые прозрачные,иногда зеленоватые выделения.Дважды был непритный запах изо рта,из носа зеленовато оранжевые выделения(принимали антибиотик внутрь,в нос-капли с антибиотиком).Делали рентгенографию пазух носа(данных за острый гайморит нет).Анализ крови в норме.Теперь болели с25.02 по 07.03(редкое чихание,заложенность носа,гнусавый голос,редкое похрапывание во сне,единичный кашель утром,понижен аппетит,после називина-слизистые выделения из носа).Капали в нос називин,физ.раствор,внутрь-супрастин. Я попросила сделать мазки из носа и зева на микрофлору(зев-рост str.viridaus и катарального диплококка,нос-рост staph.epidermidis).ЛОР сказала,что мазок в норме,возможно,не идёт климат(переехали из Сибири на Север Волги),поставила диагноз ЧДБ,назначила аква марис в нос,поливитамины.Теперь клинических проявлений нет.Меня смущает результат мазка на микрофлору.Действительно ли он в норме?Спасибо за ответ.
Все дело в количестве микроорганизмов, которые выросли в мазке. Это количество измеряется в КОЕ (колониеобразующих единицах). Если КОЕ не превышает 10Х4, считается, что высеянная в мазке флора попала на слизистые оболочки носа случайно и не является причиной частых ринитов. Кроме того, микроорганизмы, которые у вас высеяли, являются условно-патогенной флорой, а значит, могут быть причиной заболеваний лишь при очень серьезном ослаблении иммунной системы.