Консультации / Гастроэнтерология

Длительные запоры

Мне 48 лет, заболевание у меня АФС (остановились на этом диагнозе недавно, 15 лет была с диагнозом Системная красная волчанка, но анализы не подтвердили его: на протяжении 15 лет не обнаружены LE-клетки (не только эти анализы). Кроме того у меня несколько инсультов, но это по-моему не относится к проблеме, т.к. последний инсульт у меня был 5 лет назад, а такие запоры резко наступили 2 месяца назад.лекарства, какие я принимала: варфарин, амлодипин, моноприл, симвастатин - это пью постоянно, невролог назначил амоксиклав, флюконазол. Кроме того - плаквинил, мочегонные травы. В аннотациях лекарств я не могла найти, что побочный эффект - запор. Я стала пить фитолакс. Эффект хороший. На следующий день поход в туалет положительный, размеры нормальные. И опять запор. Купила новое лекарство- дюфалак, пила 2 раза, пока никакого эффекта. Что могло случиться с моим организмом? Что мне делать?Спасибо.
Запоры развились, как следствие основного заболевания, инсультов и приема препаратов. Можно принимать нормазе, фитомуцил, микролакс. Кушайте больше фруктов и овощей. Я рекомендую Вам минеральную воду "Зайчицкая Горькая". Постарайтесь её найти, очень хорошо нормализует стул. гепатолог Степанова Т.В.