Консультации / Проктология

Внезапный длительный запор

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня месяц назад вдруг резко начался запор, вчера - все нормально, а на завтра - запор, который не проходит уже месяц. Питаюсь, как обычно, никаких изменений. Никакие медикаменты не пью. А кал выходит по 1-2 козьих шарика или тоненькой колбаской. Такое ощущение, что чуть выше анального отверствия какое-то перекрытие, которое не дает калу нормально высвобождаться. Иногда появляются легкие боли около пупка. Доктор, скажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу надо идти в первую очередь: к проктологу или к гастроэнтерологу? Можно ли без назначения врача сделать МРТ кишечника ( колоноскопию делать боюсь). Спасибо!
Здравствуйте. Начинать необходимо с посещения проктолога и проведения ано-ректоскопии. МРТ органов брюшной полости и малого таза дать полноценной картины Вашего заболевания не может.