Консультации / Гастроэнтерология

Длительные запоры

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Моему сыну 5 лет 8 месяцев. Основной диагноз: органическое поражение ЦНС окклюзионная гидроцифалия- ВПШ. Вариант Денди-Уокера. СДВГ. Но почти с 2 лет мучают длительные запоры, страх перед дефекацией и ее сознательное сдерживание. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, но каких-либо улучшений нет. В 2012 г сделали ирригоскопию. Заключение: долихосигма, вторичный мегаколон? мегаректум, гипоэвакуаторная дисрегуляция толстой кишки. Возможно ли дальнейшее лечение у гастроэнтеролога или надо обратиться к другому специалисту? В последнее время ребенок начал жаловаться на приступообразные боли в животе, которые проходят через 1-2 минуты и сопровождаются головной болью и сведением пальцев на руках, сонливостью. Зараннее благодарю
Здравствуйте. Важно подкорректировать лечение совместно гас троэнтерологом и неврологом. Для опорожнения кишечника обсудите прием желчегонных курсами + средства типа детского форлакса в чередовании с гутталаксом или дюфалаком+ средства типа рекиценр РД или эубикор. Но вероятно, нарушения в работе кишечника, носят вторичный характер на фоне заболевания нервной системы и особенностей строения кишки. Важно правильно подобрать диету, массаж