Консультации / Проктология

Подготовка к ректороманоскопии при длительных запорах

Здравствуйте,Алексей Васильевич! Беспокоят запоры по несколько дней,в кале иногда присутствует кровь. Хочу сделать ректороманоскопию. Как правильно в моем случае подготовиться к процедуре? Хотела только микролаксом. Но читала что при длительных запорах нужно дополнительно слабительное принимать. Какое слабительное можно мовместить с микролаксом для подготовки? Еще интересует вопрос:бывает при этой процедуре обезболивающее?Если да,то как имеено можно обезболиться?Заранее,спасибо за ответ.
Здравствуйте. Для проведения ректоскопии при наличии запоров адекватная подготовка слабительными препаратами довольно проблематична, так как занимает не менее 3-5 суток. Гораздо проще подготовиться клизмами. Что касается обезболивания, то при ректоскопии оно не требуется, так как процедура безболезненна. Наличие болей говорит о нарушении техники проведения. От себя хочу заметить, что для диагностики запоров ректоскопия не информативна. Начинать необходимо с проведения копрограммы и ирригографии.