Консультации / Педиатрия

Длительный запор

Здравствуйте!Моей доче 3,5 месяца, нас мучают запоры.Первый раз она не покакала два дня- сделали микроклизму, после 5 дней не какала- поставили свечи и проставили мы их 3 дня подряд. Снова 5 дней не какали- поставили свечи и так уже месяц мы сами не какаем только с помощью свечек с глицерином. Она у меня на ГВ. Сама я ем свеклу, грушу, чернослив, но ее не берет. Делаем массаж каждый день. Подскажите пожалуйста что нам делать? Ребенок начинаем капризничать. Давала ей 20 дней дюфалак, лакто и бифидум. И еще хотела задать по поводу прикорма. Со скольки месяцев нужно давать соки и пюре, и в каком количестве?
Здравствуйте! А как себя при этом чувствует ребенок? какой бывает кал после клизмы? Вообще при грудном вскармливании стул, как говорят педиатры, может быть любой - и 5 раз в день, и раз в 5 дней... Но в то же время задержка стула более 2 дней у грудничков расценивается как запор. Уменьшение количества дефекаций может быть симптомом недоедания ребенка - потому спрошу, как прибавляет в массе ребенок. В большинстве случаев запор в этом возрасте связан с функциональной недостаточностью ЖКТ. Чтобы помочь ребенку, применяют все перечисленное Вами, а также газоотводную трубку, гимнастику, повороты на бочок, чтоб укреплялись брюшные мышцы. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Можно заварить семена льна и настоем напоить ребенка. Учитывая, что вы на ГВ, можно попросить Вас саму принять дюфалак ( как ни странно, прием послабляющего мамой порой помогает ребенку), а также проанализировать свое питание: не много ли там риса? черники? Лакто- и бифидумбактерин сами по себе не послабляют. Без назначения врача я бы не стала их применять. В некоторых случаях при упорных запорах приходится показывать ребенка гастроэнтерологу, чтоб исключить патологию кишечника (не думаю, что это Ваш вариант: те болезни бывают редко и сопровождаются плохими прибавками массы, а Вы о таком ничего не говорите). Прикорм обычно вводится в 5,5-6 месяцев. В качестве первого прикорма обычно идет кабачковое пюре - оно, кстати, немного послабляет. По мнению отечественных педиатров, с 4 месяцев можно вводить соки с мякотью и фруктовое пюре. У сливового ( черносливового) пюре или измельченного абрикоса тоже есть послабляющий эффект. Хорошего вам стула!