Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с гигиеной

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему ребенок 2,5 лет может демонстративно какать в штаны и как с этим бороться? Началась данная проблема с моей сессии. Я не могла ей уделять много внимания. Потом у меня были каникулы, все нормализовалось. Она опять начала , как раньше, проситься вовремя на горшок. Сейчас (последняя неделя) она начала поздно проситься на горшок писать, когда в штаны уже упущено. А теперь еще и какать стала. Я ее пыталась уговаривать, объяснять, наказывала, оставляла постоять в мокрых штанах. Но она не пробиваемая, упорно делает свое дело. С повторением данной проблемы мы с супругом стали уделять ей повышенное внимание, но когда мама в выходной день дома, все хорошо. Стоит уйти в институт, начинаются проблемы. Наказывать - не решение проблемы, объяснять - не воспринимает. Остается молча стирать. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Я вообще не понимаю, зачем тут наказания, объяснения. В ее возрасте она имеет полное право на сбой в обучении опрятности, наденьте памперс и все постепенно наладится.