Консультации / Проктология

Проблема с гигиеной

У меня есть довольно странная и на первый взгляд несерьезная проблема, которая меня сильно беспокоит. Я не знаю, когда именно это началось, но заметил я это после геморроидектомии, которую мне сделали в 2014 году и по-моему это может быть осложнение. После опорожнения я совершаю гигиенические процедуры - подмываюсь или использую туалетную бумагу. Но через 5-10 минут после того, как я схожу в туалет и подотрусь или подмоюсь, моя попа опять становится грязной, и мне приходится после каждого похода по большой нужде подтираться или подмываться по 2, а иногда и по 3 раза. Первый раз я это заметил тогда, когда проходил реабилитацию после геморроидектомии - грязь оставалась на "повязках" с мазью несмотря ни на какие гегиенические манипуляции после туалета, но тогда я решил, что просто еще не пришел в норму после операции. Но по прошествии пяти лет уже стало очевидно, что сама собой эта проблема не уйдет. Проблема может показаться смешной, но на самом деле это доставляет большой дискомфорт. Если не подмыться или не подтереться несколько раз с определенной периодичностью, то появляется зуд. Если я нахожусь не дома, а например на вахте, то я иногда, сходив в туалет два или три раза за день, растираю себе задницу буквально до крови, после чего она болит. Причем интенсивность гигиены здесь не помогает вообще - я пробовал на два раза мыть все с мылом, но все равно через несколько минут все грязное, особенно если немного походить. Отсюда возникает вопрос - насколько это нормально, с чем это может быть связано и как это можно исправить? И может ли это быть связано с последствиями геморроидектомии? Например, с оставшейся после геморроя складкой кожи.
Описанную Вами ситуацию расценивать как вариант нормы нельзя. Причину развития проблемы необходимо выявлять у проктолога. Начинать нужно с проведения осмотра, аноскопии и анальной манометрии.