Консультации / Психология и психиатрия

Трудности с гигиеной

Моему сыну 8 лет, у него спец.проблема. Нет такого дня, чтобы он не превратился в неопрятного и забрызганного пятнами человека. Хуже того, он поздно спохватывается в туалет и довольно часто белье грязное. Моется почти после каждого похода в туалет. Он учится в школе на 3/4/5, в художественной на отлично. Он нервный мальчик, понимаю,что ему надо больше отдыхать и все такое. Но когда он увлекается - рисует, играет в компьютер - он части сидит и пытается перетерпеть, а не бежит в туалет. Говорит, что надо доиграть, надо дорисовать. Как мне его научить вовремя доходить до туалета и следить за руками, шеей, прочими местами. Спасибо, Марина.
Здравствуйте! Советую Вам прийти на очную консультацию к психологу. Стоит поподробнее разобраться в причинах неопрятности ребенка. Большая нагрузка может сказываться на капризности, истеричности ребенка, повышенной возбужденности, но она не результирует в трудности соблюдения гигиены. Возможно, у ребенка есть также проблемы с органами выделения, поэтому он испытывает трудности контроля за процессом испражнения. Требуется консультация педиатора и необходимые медицинские исследования органов таза, эндокринной системы, почек и т.д. Удачи!