Консультации / Кардиология

гипертония

Здравствуйте! У сына 16лет артериальная гипертензия.Давление чаще в норме.Он занимается на турнике и брусьях практически каждый день.Скажите пожалуйста,есть в этом вред для здоровья и какие физические нагрузки допустимы?И что скажите про гантели? Спасибо за ваш труд.
Здравствуйте. Необходимо знать точный диагноз и цифры при подъеме АД. Умеренные физические нагрузки допустимы и полезны для здоровья. Необходимо выполнять контроль АД (до и после выполнения упражнений и особенно в случае поднятия тяжестей). Также полезно заниматься бегом, плаванием, катанием на коньках, катанием на велосипеде. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург