Консультации / Андрология

Подскажите пожалуйста

хорошая ли эта спермограмма? Объем эякулята - 3,8мл Вязкость - до 7,0см(++) Цвет - желто-белый рН - 7,5 Время разжижения - 30 мин. Концентрация спермотозойдов - 120 млн/мл Быстро поступательные - 10% Медленно поступательные - 53% Непоступательные - 4% Неподвижные - 33% Жизнеспособность - 67% Нормальные - 36% Патология головки - 60% Патология шейки - 4% Лейкоциты - един в п/зр (менее 1-10в6-ой степени) Эритроциты - един Эпителий - един Лецитиновые зерна - умер Бактерии - отсутствуют МАR-тест (Ig G) - 23%
В целом показатели нормальные. И с такими показателями можно стать отцом. Однако в нормальной фертильной сперме быстрых прогрессивно-подвижных (A) не менее 25% ( у Вас их 10%)- тут причин может быть много. -сделайте УЗИ органов мошонки с дуплексом и УЗИ простаты. -сдайте мазок на ЗППП ( он обычно называется ПЦР-12) - сдайте секрет простаты.