Консультации / Психология и психиатрия

Взаимоотношения

Мне 23. С детства меня мучал один комплекс - что я не достоин иметь кого-то рядом с собой, не достоин быть любимым (не знаю, откуда он, с родителями никаких проблем не было). В последние пару лет я про эту ерудну вроде забыл, стал широко открыт миру и более того, вижу, что ко мне потянулись люди, но если копнуть глубже все они мне не интересны, в них я нахожу что-либо, что мне не нравится, их я к себе не пускаю близко. Но бывают редкие случаи, когда я понимаю, что вот этот человек, с которым я бы хотел общаться более близко, я начинаю вести себя ужасающе. Убегаю от разговоров, когда ко мне подходят, очень правдоподобно изображаю незаинтересованность, а уж если пытаются как-то прикоснуться физически, могу ответить агрессивно (хотя с этим вроде начал справляться). Я понимаю, что у людей тоже есть и страхи и принципы и когда человек сделал попытку сблизиться, а получил такой ответ, то в следующий раз даже при желании может просто побоятся со мной связываться. Причём я получаю какое-то дурацкое удовольствие, наблюдая за попытками и видя, что человек не знает, что со мной сделать. Наверно думаю это просто оправдание для самого себя. Я проявляю инициативу только с теми людьми, с которыми я заранее знаю - общение не пойдёт глубоко. В итоге и вышло, что люди, которые меня окружают, любят, но не видят так глубоко, как мне нужно, они не такие безбашенные и лёгкие, как я. Прошу подсказки, в каком направлении мне надо пойти, чтобы себя преодолеть? Меня это очень мучает, потому что во мне огромное количество энергии для безумной дружбы или отношений, но она пожирает меня самого в виде нервозов и депрессий, мне страшно быть одному. Серьёзных отношений у меня никогда не было.
Здравствуйте. Один из вариантов - пройти курс психотерапии, желательно гуманистического толка. Если вы спрашиваете про самостоятельную работу, то надо не "преодолевать себя", а узнавать, откуда возникла Ваша проблема, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО. Простое "преодоление" даст только обратный результат. Начните с качественной психологической литературы, книг, видео и аудио - http://www.dorogaksebe.ru/biblio/