Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста могут ли поставить диагноз аденоидит без проведения рентгена? Дочьке год и месяц впервые заболела в годик после выздоравления дышит ротиком хотя носик чистенький стала сопеть, пошли к доктору сходу ставят аденоидит не делая рентген, на 15дней выписали спрей эофорбиум.
Здравствуйте! Аденоиды - лимфоидное образование, расположенное в носоглотке, приводящее к затруднению дыхания, когда они воспаляютя, возникает аденоидит. Аденоидит - воспалительное заболевание аденоидных вегетаций, когда стекает слизь по задней стенке глотки, ребенок кашляет, текут сопли. Чтобы определить их степень необходим рентген или эндоскопия.