Консультации / Гастроэнтерология

Эндоскопическое исследование

Светлана, 29 лет. Моему отцу 57 лет. Время от времени беспокоят неприятные ощущения (временами боль) при проглатывании пищи. Сделал эзофагогастродуоденоскопию. Взяли биопсию, нужно ждать 10 дней. Пожалуйста, помогите растолковать заключение. Пищевод свободно проходим, слизистая бледная. Кардия смыкается. При нагнетании воздуха складки расправляются. Слизистая дна, тела, антрального отдела желудка бледно-розовая с участками атрофии. Угол желудка выражен, перистальтика снижена. Привратник правильной формы, смыкается плотно, проходим свободно, заброса дуоденального содержимого не прослеживается. В луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая атрофична. Складчатость равномерная. Просвет сглажен.
Судя по результату ФГДС страшного ничего нет, пищевод в хорошем состоянии. Где болит во время проглатывания пищи? По-точнее. гепатолог Степанова Т.в.