Консультации / Отоларингология

Нужна ли операция по результатам исследований

Добрый вечер! страдаю проблемами с носом с детства. Удаляли аденоиды, делали 3 пункции пазух (2 лобных, 1-верхнечелюстную). Перенесла простуду, через 4 дня заболела голова, и болит на протяжении недели, сделала рентген. Заключение-в правой и левой фронтальных пазухах определяется горизонтальный уровень жидкого густого содержимого на 1/3 обьема пазухи справа и по нижнему краю пазухи слева. клетки решетчатой кости несколько затенены. тотальное гомогенное зетенение левой вчп за счет отека слизистой. носовая перегородка несколько искревлена, носовые ходы сужены и дифференцируются слабо. Также сделала кт-неравномерное утолщение слизистой оболочки в обеих вчп и в основной пазухе с наличием тяжистого содержимого.содержимое в клетках решетчатого лабиринта.носовая перегородка искривлена вправо с наличием костного шипа.остиомеатальный комплекс и устье лобной пазухи не проходимы. Скажите пожалуйста, обязательно ли делать операцию? и какую? обязательно ли делать именно пункции пазух?или есть другие варианты?заранее спасибо!
В описанной ситуации операция, безусловно, нужна. Начать нужно с септопластики и эндоскопической операции на блокированном остиомеатальном комплексе.