Консультации / Отоларингология

трудно дышать

Здравствуйте. Мне 25, ж. Часто бывает, что трудно дышать. Проявляется это так: дыхание учащенное, такое ощущение, что не хватает воздуха, появляется желание дышать ртом, при дыхании шум в ушах, зажимая то одно, то другое крыло носа, оказывается, что проникновение воздуха затруднено, особенно, это явно при физических нагрузках, например, при подъеме по эскалатору. Также ощущаются какие-то скопления в носоглотке, от чего появляется желание сплюнуть, особенно по утрам. Гигиену соблюдаю регулярно, простудных заболеваний нет. Как это правильно называется и с чем связано, какие мероприятия необходимы?? Спасибо.
Уважаемая Мария, нарушение дыхания возможно связано с искривлением носовой перегородки. Рекомендую записаться на прием к лор-врачу. С уважением, Варнель О.Л. лор-врач Комплексной Клиники