Консультации / Пульмонология

трудно дышать

трудно дышать,не хватает воздуха Здравствуйте!мне сейчас 18 лет,задышка началась в лет 9 из-за маленького испуга!и это продолжается и сейчас!мне трудно дышать,не хватает воздуха.бывает что месяц хожу всё хорошо,а потом как начьнётся так и пол года может продолжаться день в день!при этом начинает кружиться голова,а в последнее время вообще давление меняется каждве пол часа от 100/70 до 140/80!чтоб вздохнуть как змейка извиваюсь!ходила к врачу кардиограма хорошая,и в трубочку дышала но струдом,врач на меня кричала что ничего не получается а я не могу набрать воздуха нормально и выдохнуть толком тоже!а потом пришли результаты и тоже всё хорошо!подскажите пожалуйста что это может быть,и как лечить и к кому обратиться!заранее спасибо!
Описываемые Вами симптомы характерны для так называемого гипервентиляционного синдрома или дыхательного невроза. Этот диагноз является диагнозом исключения и требует обязательного обследования у кардиолога, пульмонолога и невролога. Одной электрокардиограммы для установки диагноза не достаточно. Необходимо кроме общеклинических исследований выполнить ЭхоКГ, Функцию дыхания с лекарственной бронхолитической пробой, эргоспирометрию. В случае отсутствия органической патологии следует обратиться к неврологу или психотерапевту,которые посоветую эффективное лечение гипервентиляционного синдрома.