Консультации / Отоларингология

Ребенок храпит

Ребенку 6 лет храпит во сне неравномерно, а всхрапывания чередуются с эпизодами тишины.однажды когда она уснула и начала храпеть я взяла ее за нижнюю челюсть и потянула вперед ребенок сразу перестал храпеть были у ЛОРа в 5 лет нет аденоидов все впорядке,а по поводу храпа сказали это особенности организма.что же нам делать ребенок мучеется?
Здравствуйте! самой частой причиной храпа у детей являютя гипертрофированные аденоидные вегетации или/и гипертрофированные небные миндалины. При отсутствии гипертрофии этих лимфоидных образований причиной может являться нефизиологическая форма строения нижней челюсти, с данной проблемой стоит обратиться к ортодонту. настораживает даже не храп, а эпизоды тишины во время сна (так называемые апноэ сна), которые могут являться даже причиной смерти от остановки дыхания.