Консультации / Неврология

Неизвестная болезнь

Здравствуйте, уважаемый Николай Владиславович! Моя мама уже 20 лет болеет на странную болезнь, мы были у многих врачей, но никто так и не помог. Очень надеюсь на вашу помощь, вот ее история: Болезнь началась 20 лет назад (мне 42). После родов была занесена инфекция катетером в мочевой пузырь. На протяжении месяца была температура до 40, высокий белок в моче, но почки были не задеты. После лечения стало лучше, но в следующем месяце начались непонятные приступы по ночам (сильные головокружения, тошнота, не могла поднять голову с подушки, симптомы были похожи на отравление), помогала только клизма. Приступы случались 1-2 раза в месяц, а потом все чаще и чаще. Появлялись они днем, даже пропадало зрение на несколько минут, постоянно рябило в глазах, были несильные головные боли и постоянное головокружения. При обследовании 1991 году на томографе, был поставлен диагноз «конвекситальный арахноидит», а сейчас ставят «дисциркуляторная энцэфалопатия, остаточные явление после перенесенной нейроинфекции». Сейчас мне все хуже. Очень часто ощущаю тревогу, подергивание сосудов или нервов (непонятно), звон в ушах, небольшое нарушение координации движений. Давление от 100/70 до 140/90. Часто ощущаю сонливость (неделями) или наоборот не могу заснуть ночью (неделями). Когда просыпаюсь утром, еще не открыв глаза, чувствую себя нормально, но когда приходит полное пробуждение, тогда появляется уже привычная тяжесть на душе. Приступы начинается сильными головокружениями, на помощь приходит клизма с теплой водой и таблетка феназепама, после чего наступает незначительное улучшение и легкий озноб. Приступы бывают ночью и днем, по непонятным причинам, иногда после стрессов. Неприятные ощущение в теле сопровождают меня каждый день. Очень часто случаются нервные срывы. Сейчас почти каждый год прохожу лечение в неврологии сосудорасширяющими и мочегонными препаратами. Лечение походит тяжело, так как у меня на много препаратов аллергия (эуфилин, новокаин, витамины группы В, аминазин).
Это психовегетативные расстройства, их надо лечить неврологу совместно с психиатром.